Bem-vindo à Associação Saúde da Família

saudedafamilia.org

 
 
 
 


PROGRAMA SAÚDE DA FAMÍLIA - PSF



O Programa de Saúde da Família é a estratégia definida pelo Ministério de Saúde (MS) para oferecer uma atenção básica mais resolutiva e humanizada no país. 

A Atenção básica é um conjunto de ações de saúde, no âmbito individual e coletivo, que abrange a promoção e a proteção da saúde, a prevenção de agravos, o diagnóstico, o tratamento, a reabilitação e a manutenção da saúde. É a porta de entrada do sistema de saúde e se articula com os outros níveis de atenção.

O Programa Saúde da Família é operacionalizado mediante equipes compostas por um médico, um enfermeiro, dois auxiliares de enfermagem e seis agentes comunitários de saúde (ACS), baseados em uma unidade básica de saúde (UBS).

Cada equipe é responsável pelo acompanhamento de cerca de 1000 famílias num território definido dentro da área de abrangência da Unidade Básica de Saúde a que pertence.

Cada UBS pode conter até oito Equipes de Saúde da Família.

Os pontos em preto no mapa representam as Unidades Básicas de Saúde administradas pela ASF no município de São Paulo:


Clique no bairro de seu interesse para ver nome e informações das UBS


O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

 
Atualizado: 15/04/14 15:18
 
 

Equipe do Programa Saúde da Família da ASF - Regiões: Norte, Sudeste e Centro-Oeste

Rosicler Aparecida Viegas Di Lorenzo - Coordenadora - rlorenzo@saudedafamilia.org
Luiz Antonio Vellinho D´Angelo - Assessor Técnico - dangelo@saudedafamilia.org
Ariete Ramirez - Assessor Técnico - aramirez@saudedafamilia.org
Ana Flávia Pagliusi - Assessor Técnico - afpagliusi@saudedafamilia.org
Roberta Melão - Assessor Técnico - rmelao@saudedafamilia.org
Roseli Zambelli - Assessor Técnico - rzambelli@saudedafamilia.org
Elton Apolinário da Silva - Supervisor de Área - eapolinario@saudedafamilia.org
Márcio Leandro Martins Conceição - Supervisor de Área - mleandro@saudedafamilia.org
Simone Miranda Ribeiro de Moraes - Supervisora de Área - smoraes@saudedafamilia.org
Maria Aparecida da Silva - Supervisora Administrativa - maria.psfasf@saudedafamilia.org
Marcelo Ribeiro dos Santos - Assistente - msantos@saudedafamilia.org
Viviane Macedo de Araujo – Assistente – v.araujo@saudedafamilia.org

Equipe do Programa Saúde da Família da ASF - Região Sul

Davi Rumel - Coordenador - davi.rumel@saudedafamilia.org
Ana Honorato - Assessor Técnico - ahonorato@saudedafamilia.org
Arnaldo Goldbaum - Assessor Técnico - agoldbaum@saudedafamilia.org
Ivonete de Cassia Barbosa - Assessor Técnico - ibarbosa@saudedafamilia.org
Sara Turcotte - Assessor Técnico - sturcotte@saudedafamilia.org
Vanilda Moreira de  Sousa Silva - Supervisor Administrativo - vsilva@saudedafamilia.org
Renato Alexandre Cintra - Analista - rcintra@saudedafamilia.org
Caroline Almeida Porto - Assistente Administrativo - caporto@saudedafamilia.org
Joelson de  Souza Cabral - Assistente  Administrativo - jocascabral@gmail.com
Juliana Cabral de Carvalho - Assistente  Administrativo - jcabral@saudedafamilia.org
Maria Aparecida Ribeiro de Morais - Assistente Administrativo - crmorais@saudedafamilia.org
Marilene de Brito F. Inhesta - Assistente Administrativo - mari.asfsul@gmail.com
Samuel Valêncio - Assistente  Administrativo - samuvalencio@gmail.com


© Copyright 2005, Comunicação Audiovisual ASF