Bem-vindo à Associação Saúde da Família

saudedafamilia.org

 
 
 
 


PROGRAMA ACOMPANHANTE DE IDOSOS



A população idosa paulistana representa uma expressiva e significativa proporção: 11,4% da população total. A cidade de São Paulo se organiza para responder às crescentes demandas dessa população que envelhece. As diretrizes das políticas públicas para esse segmento requerem estratégias para garantir condições de autonomia, integração e participação efetiva da pessoa idosa na sociedade, na comunidade e na família, reafirmando o seu direito à vida, à saúde e à dignidade.

O Programa Acompanhante de Idosos reflete o compromisso da Secretaria Municipal de Saúde da cidade na oferta de políticas públicas que atendam às necessidades das pessoas idosas. Apresenta-se como um desafio na reconstrução das práticas de saúde, ao valorizar o cuidado como prática humana e ao voltar-se para a prestação de serviços à pessoa idosa em situação de fragilidade e vulnerabilidade social.

A ASF é parceira da SMS/SP no Programa Acompanhante de Idosos em 12 equipes compostas por 17 profissionais cada.


Clique no bairro de seu interesse para ver nome e informações das Unidades
que atendem com o Programa Acompanhante
de Idosos

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

 
  Atualizado: 1/09/14 11:37
 
 

Equipe do Programa Acompanhante de Idosos da ASF:

Carlos Lima – Gerente de Projetos - clima@saudedafamilia.org
Cecília Stringhini – Supervisora Técnica – cstringhini@saudedafamilia.org
Luciana Rebello – Supervisora Técnica – lrebello@saudedafamilia.org
Maria Cecília Teodoro – Supervisora Técnica – mcteodoro@saudedafamilia.org
Mauro Roberto Alves – Assistente Administrativo – malves@saudedafamilia.org
Eduardo Baghi Moreira – Auxiliar Administrativo – ebaghi@saudedafamilia.org
Jessika Machado – Auxiliar Administrativo – jkmachado@saudedafamilia.org


© Copyright 2005, Comunicação Audiovisual ASF